Table de concertation de l’OBV Saguenay

Rôles de la Table de concertation

L’OBV Saguenay est également une Table de concertation (TC) où siègent les acteurs de l’eau du territoire issus des milieux communautaire, municipal et économique. Le mandat de la TC est d’être le lieu d’échange privilégié des acteurs de l’eau, qui sont les membres de l’OBV Saguenay, d’échanger sur l’eau et ses usages et d’établir des priorités de travail et des actions pour le Plan directeur de l’eau (PDE) de la zone du Saguenay.

 

Comités d'experts

Plusieurs comités d’experts accompagnent la Table de concertation et l’équipe de l’OBV Saguenay dans l’élaboration et la mise à jour du PDE et contribuent à l’acquisition et au traitement des connaissances versées au portrait et au diagnostic.

EN SAVOIR PLUS

Organisations membres de la Table de concertation de l'OBV Saguenay

Secteur communautaire

Sous-secteur

Organismes membres

Représentants

Bas Saguenay Association des propriétaires du lac Otis Chantale Deschênes
Bas Saguenay Collectif de l’Anse-à-Peltier Guillaume Lord
Bas Saguenay Regroupement régional des gestionnaires de ZEC (RRGZ-02) Élie-Merlin Mercier-Ouellette
Haut Saguenay Nord Association des propriétaires du lac Sébastien Robert Pelchat
Haut Saguenay Nord Association des riverains du lac Labrecque Guy Forte
Haut Saguenay Nord Vacant ND
Haut Saguenay Sud Association pour la protection du lac Kénogami Martyne Levasseur
Haut Saguenay Sud EURÊKO! Marion Toucas
Haut Saguenay Sud Vacant ND
CBL Comité de bassin de la baie des Ha! Ha! Marc-André Galbrand
CBL Comité de bassin de la rivière Shipshaw Richard Sirois
CBL Comité de bassin du lac Kénogami des rivières Chicoutimi et Aux Sables Ghislain Larocque
CBL Comité de bassin versant RIVAGE de la rivière du Moulin Marie-Hélène Cauchon
GISL Comité ZIP Saguenay-Charlevoix Raphaëlle Dancette
Jeunesse Vacant ND
Zone Conseil régional de l’environnement et du développement durable du Saguenay – Lac-Saint-Jean Tommy Tremblay
Secteur Consultatif

Sous-secteur

Organismes membres

Représentants

Conseil des Montagnais du Lac-Saint-Jean David Cleary
Groupe multiconseil agricole Saguenay-Lac-Saint-jean Nathalie Simard
Ministère de la Santé et des Services sociaux Michel Savard
Ministère de la Sécurité publique Lyne Marcotte
Ministère de l’Agriculture, des Pêcheries et de l’Alimentation Québec Anne Guilbert
Ministère de l’Énergie et des Ressources naturelles Bruno Girard
Ministère des Affaires municipales et de l’Habitation Stéphanie Vigneault
Ministère des Forêts, de la Faune et des Parcs Marie-Ève Gosselin
Ministère des Transports Québec Mélanie Bouchard
Ministère du Développement durable, de l’Environnement et de la Lutte contre les Changements climatiques Véronique Tremblay
MRC de Lac Saint-Jean Est Christian Dallaire
MRC du Fjord-du-Saguenay Martin St-Gelais
Organisme de bassin versant du Lac Saint-Jean Anne Malamoud
UQAC-Sciences appliquées Alain Rouleau
UQAC-Sciences humaines et sociales Maxime Boivin
Ville de Saguenay Martial Girard

 

Secteur économique

Sous-secteur

Organismes membres

Représentants

Conseil des Montagnais du Lac-Saint-Jean David Cleary
Groupe multiconseil agricole Saguenay-Lac-Saint-jean Nathalie Simard
Ministère de la Santé et des Services sociaux Michel Savard
Ministère de la Sécurité publique Lyne Marcotte
Ministère de l’Agriculture, des Pêcheries et de l’Alimentation Québec Anne Guilbert
Ministère de l’Énergie et des Ressources naturelles Bruno Girard
Ministère des Affaires municipales et de l’Habitation Stéphanie Vigneault
Ministère des Forêts, de la Faune et des Parcs Marie-Ève Gosselin
Ministère des Transports Québec Mélanie Bouchard
Ministère du Développement durable, de l’Environnement et de la Lutte contre les Changements climatiques Véronique Tremblay
MRC de Lac Saint-Jean Est Christian Dallaire
MRC du Fjord-du-Saguenay Martin St-Gelais
Organisme de bassin versant du Lac Saint-Jean Anne Malamoud
UQAC-Sciences appliquées Alain Rouleau
UQAC-Sciences humaines et sociales Maxime Boivin
Ville de Saguenay Martial Girard

 

Secteur municipal

Sous-secteur

Organismes membres

Représentants

Conseil de la Nation Huronne-Wendat Lori-Jeanne Bolduc
Conseil de la Première Nation des Innus Essipit François Fortin
Conseil des Innus de Pessamit ND
Conseil des Montagnais du Lac-Saint-Jean ND
MRC de Charlevoix ND
MRC de Charlevoix Est ND
MRC de la Côte-de-Beaupré ND
MRC de la Haute-Côte-Nord Lise Boulianne
MRC de Lac Saint-Jean Est Christian Dallaire
MRC du Fjord-du-Saguenay Réjean Bédard
Ville de Saguenay Simon-Olivier Coté